Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 195 След.
[ Закрыто] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
[QUOTE]Sapiens пишет:
Вот если бы Вы академика Гинзбурга процитировали...[/QUOTE]И что тогда? Ну, процитировали -[QUOTE]Sapiens пишет:
вопрос о реальности шаровых молний остается открытым.

Gavial: Для меня нет. Для БСЭ и ак. [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic13707/messages/message298786/#message298786]В.Л. Гинзбурга[/URL] тоже...[/QUOTE]Ну и что?[QUOTE]Sapiens пишет:
А для меня - да.[/QUOTE]Да кто он такой, этот Гинзбург? А хоть бы и вся известная "Комиссия..." РАН в полном составе дружным хором?
[I]"А баба Яга - против!"[/I] Лично Я, Sapiens, у себя на кухне не обнаружил - значит, вопрос открыт! А и залетит ненароком [B]в мою форточку[/B] - спишем на "глюк": единичное явление, главное, никому не сболтнуть по пьяни!
[ Закрыто] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
[QUOTE]ecoil пишет:
Gavial пишет: Каждому, уверовавшему в гений Gavialа, по ящику пива с "нобелевки"!
Я давно уверовал. Поэтому ящик сейчас... Но я люблю конкретный сорт пива...[/QUOTE]Не гоните лошадей, сказано - с "нобелевки"!
Кстати, по Вашей классификации, гении в каком "посеве"?
[ Закрыто] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
[QUOTE]PINGVIN пишет:
Русские печи никогда не использовались на Украине...[/QUOTE][URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1%F1%EA%E0%FF_%EF%E5%F7%FC]Брихня.[/URL] У русалок, правда, они были не в ходу.
[ Закрыто] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
[QUOTE]donPavlensio пишет:
Вы таки будете удивлены, но именно, как Вы сказали от "желания соригинальничать", по аналогии с корпускулярно-волновым дуализмом света.[/QUOTE]Вы правы, однако некая аналогия таки была, и в основе идеи де Бройля лежало глубокое убеждение в единстве лежащих в основаниях природы базовых принципов. И это была именно [I]гипотеза[/I] - статус [I]теории[/I] она приобрела лишь после подтверждения. Так что [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic13707/messages/message298803/#message298803]суть вопроса[/URL]: "что первично - факт или теория, его объясняющая?" остается без изменений. Пример не совсем удачен, согласен, но это то самое исключение, которое подтверждает правило. Независимо от опыта, просто как математическая теорема, родилась, наверное, только одна физическая теория - СТО. В базовой работе Эйнштейна опыт Майкельсона не упоминается как таковой, и неизвестно, был ли он к моменту ее выхода в печать знаком с ним вообще?
Просто же от "желания соригинальничать" можно наворотить кучу в принципе мыслимых "гипотез" на все случаи жизни - авось, что-то когда-то подтвердится, и имя автора войдет во все учебники! Например: "Кварки невозможно разделить по простой причине - в элементарных частицах это... один и тот же кварк, движущийся в пространстве-времени, свернутом в ленту Мебиуса соответствующего сечения и взаимодействующий сам с собой". Каждому, уверовавшему в гений Gavialа, по ящику пива с "нобелевки"!
И я там был!
[QUOTE]skrinnner пишет:
Пить меньше надо.[/QUOTE]Пить надо быстрее - пока не кончилось.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]donPavlensio пишет:
Когда весь мир неправ, возможно следует посмотреть в зеркало.[/QUOTE]Альберт Эйнштейн: "Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?"
О причинах гравитации, Что говорят настояшие физики?
[QUOTE]fasm пишет:
У вас есть физическая картина действия сил?

Вот... математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра.
π ≈ 3,141592653589793238462643383279502884197169399375105820974944­[/QUOTE]И зачем столько цифирок? Просто π ≈ 3 недостаточно? Или π ≈ 3÷4?
О причинах гравитации, Что говорят настояшие физики?
[QUOTE]Владимир пишет:
Причём здесь физическое "искривление пространства"?[/QUOTE]А причем здесь "физическое"? Это искажение метрики - чисто геометрических свойств.
О причинах гравитации, Что говорят настояшие физики?
[QUOTE]Владимир пишет:
... притяжение показано на крутильных весах, а как быть с пространством. Всюду вакуум и всё из вакуума - как его можно искривить?[/QUOTE]1. На первом уроке геометрии в школе учительница сказала: "Наглядное представление о прямой линии дает луч света".
2. Прямая линия есть кратчайшая траектория между двумя точками.
3. Назовем кратчайшей такую траекторию, которую свет преодолевает за минимальное время.

Искривление луча под действием каких-то факторов интерпретируется как искривление пространства - некоторого множества воображаемых "прямых" - брахистохрон для фотонов.
Изменено: Gavial - 11.04.2014 21:45:12
О причинах гравитации, Что говорят настояшие физики?
[QUOTE][URL=http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic18827/messages/message294583/#message294583]02.02.2014 22:44:36[/URL] Gavial пишет:
Алексей! Вы вообще-то сообщения читаете...?[/QUOTE]Смысл сказанного Трофимов переваривал более двух месяцев, и вот, наконец-то, разродился [I]"объяснением"[/I][QUOTE][URL=http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic18827/messages/message299361/#message299361]08.04.2014 19:26:12[/URL] Алексей Трофимов пишет:
Имелось в виду, что слово гравитация подразумевает слово притяжение по семантическому смыслу. И в современном понимании притяжения нет, а есть искривление пространства.[/QUOTE]Ах, вон оно что... Так по-Вашему, просто тема некорректно сформулирована - следовало назвать ее не "О причинах гравитации", а "О причинах искривления пространства"? А [I]"современное понимание"[/I] таки есть истина окончательная и обжалованию не подлежащая? Что ж, присоединиться к большинству, тактика, конечно, беспроигрышная, однако не исключающая вариантов - ак. Логунов, к примеру, [I]современного понимания[/I] не разделяет.

И [I]негодованием[/I] [QUOTE]Вы, пользуясь попустительством администрации, разорались вовсю![/QUOTE]Вона как! Ради интереса - кто-нибудь, кроме Трофимова, узрел [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic18827/messages/message294583/#message294583]здесь[/URL] фразу, которую можно было бы квалифицировать, как "ОР"? Быть может сами ее приведете? Конкретно?[QUOTE]Вспомнили обиженного мной Костю, который так же как Вы, раздавал оскорбления на лево и на право... [/QUOTE]Так это, оказывается, [I]Вы Костю обидели[/I], а вовсе [I]не он Вас[/I]? Ну, а Gavial в ваших разборках с какого боку? [QUOTE]Ещё бы, ведь меня нужно было обзывать, так как я посмел восхититься знаниями и талантом их изложения администратора Ветер Перемен![/QUOTE]Вы не одиноки, у Olginoz ВП тоже в большом почете, да и сам я не раз отдавал ему должное. Ну и что? Простите, но смысл Ваших претензий как-то ускользает: Костя Вас обозвал, Вы Костю обидели, Костю забанили... Теперь Вы решили его "обзывалки" на Gavialа повесить? В любом случае, Ваша попытка не стала от этого менее топорной. И это не оскорбление, а констатация факта - только и всего. [QUOTE] Этот беспредел на ФНИЖ когда-нибудь кончится? Вопрос не к Вам, а к админам. [/QUOTE]На подобные призывы к властям предержащим у меня есть стандартный ответ: [I]молитесь, и воздастся вам![/I]

Кстати, Алеша, (Nota bene!) - наречия места, в частности, [I]налево[/I] и [I]направо[/I] пишутся слитно. И поверьте, в мыслях не было Вас "оскорблять" (боже упаси!) - просто в порядке ликбеза.

Вот что, Алеша... Некоторый опыт "дискуссии" с Вами я уже имею, и убедился - лучше не начинать. Вашего своеобразного представления о "порядке функции" и "критерии Поппера" с меня вполне достаточно. О школьной "тройке" по грамматике уже помолчим. Надеюсь, обращение "Алеша" не воспринимается Вами как "обзывалка" или "оскорбление"? Просто Ваши жалобы и апелляции к "воспитательнице" на уровне... средней группы детского сада. Но если считаете себя "уже взрослым" и выражаете протест - извините, больше не буду.
Изменено: Gavial - 11.04.2014 21:23:23
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 195 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее