Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.
RSS
ноль в степени ноль, Почему так?
А мне показалось, что тема о другом.
Цитата
N T пишет:

Пётр, я Вам написал в личное.
А то тут базар пошёл.
Да, я понял. И уже ответил...  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Петр, спасибо большое, так хорошо, что на Ваше понимание всегда можно рассчитывать...
Цитата
N T пишет:
А то тут базар пошёл.
Надеюсь, это не про меня? :)
Нет, конечно ;)
Во-первых, действия админов не обсуждается!
Во-вторых, Пётр уже понял  :D
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Я выражал своё мнение относительно выражения  0^0  ,но внимания это не привлекло.Тогда зайдём с другой стороны. Согласно теории групп ,в поле рациональных,действительных,и комплексных чисел входит кольцо(мультипликативная группа,из которой исключён нуль). Поэтому рассматриваемое выражение просто противоречит правилам математики,и не имеет смысла.
Цитата
...из которой исключён нуль...
Поздравляю с почином тчк Не оставливайтесь на достигнутом тчк
Исключайте всё зпт что мешает воскл знак
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Ноль,мне кажется,не число,а знак описывающий ситуацию...
Такой смысл символа "0" вполне допустим, но при этом ОСНОВНОЙ смысл "ноль -- число" никуда не исчезает.

Цитата
Алексей Бочаров пишет:
...(в основном симметрию),наряду со знаками операций,равенства, и.т.п. Например,в случае уравнения он говорит о том,что левая часть симметрична,поэтому все симметричные элементы отбрасываются (упрощение),и остаётся последняя симметричная часть(с неизвестным).
Какое-то у вас НЕСТАНДАРТНОЕ понимание симметрии... :)

Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Случай возведения можно описать так: если знак стоит на месте показателя степени,то это соответствует операции перемножения,а если этот знак ноль,то перемножаются симметричные выражения(в случае чисел это n/1 на 1/n),.
Показатель степени показывает сколько раз надо умножить само на себя основание. Если показатель ноль, то надо ноль раз умножить. А у вас ОДИН раз. Это ваше первое несоответствие. Далее, перемножать надо основание, а у вас какие-то "n/1 и 1/n". Это ваше второе несоответствие стандартным математическим понятиям.

Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Поэтому возведение в степень нуля не имеет никакого смысла(всёравно,что возводить в степень знак равенства).Кстати отсутствие чего либо чаще обозначается словом "пустой" т.к. ноль несёт дополнительную смысловую нагрузку.
Набор слов. Без комментариев. :)
Начнем с азов.

1. В математике есть ряд "неопределенных" выражений.  Например 0/0 и другие.

2. Чтобы узнать, чему такое выражение равно, его надо РАСКРЫТЬ.

3. Стандартный метод раскрытия это предельный переход.

4. Пусть функции f(x) и g(x) стремятся к нулю при стремлении к нулю аргумента "x". Чему равно f(x)/g(x) при x->0?

5. В случае когда вблизи нуля  f(x) ведет себя как x^2, а g(x) как x, имеем:
f(x)/g(x)=0 при x->0, то есть 0/0=0

6. В случае когда вблизи нуля  f(x) ведет себя как x^2, а g(x) как 2*x^2, имеем:
f(x)/g(x)=1/2 при x->0, то есть 0/0=1/2

7. В случае когда вблизи нуля  f(x) ведет себя как x^2, а g(x) как x^3, имеем:
f(x)/g(x)=∞ при x->0, то есть 0/0=∞

8. Итак, 0/0 может оказаться равным 0, 1/2 или ∞
Bright
Вы так хорошо начали и последним штрихом (п.8 "может оказаться равным 0, 1/2 или ∞") всё смазали.
Вот вам ссылка Zero to the zero power - там  графично всё показано. Английский не обязательно знать.
Область всех функций в пределе стремиться к точке 1 ("зелённая" точка на графике).
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Bright пишет:
8. Итак, 0/0 может оказаться равным 0, 1/2 или ∞

такие сложные расчёты Ии неодного официального ответа.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.

ноль в степени ноль


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее