Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
парадокс уголкового отражателя, головоломка
Цитата
Добрейший . пишет:
..... в подвижной ИСО  фотон вообще не попадает в левое зеркало?..... с учётом лоренцева сокращения и изменения угла.   ____( я подозреваю, что имеет смысл уточнить угол.......     СDA=BAD=30"..)
Угол CDA=BAD=30" из правил геометрии.
У меня же "попал" фотон в левое зеркало... Вы картину в движении представьте и все попадет.  Представьте (просчитайте) где будет левое зеркало  в момент, когда фотон достигнет нижней серой черты. Фотон будет правее! Далее будет видно, как левое зеркало будет догонять фотон по оси "Х" (лево-право) пока в точке "В" не догонит и не придаст дополнительный  импульс фотону "вправо", что изменит его угол отражения в отличии от, если бы зеркало в точке "Т2" покоилось.
Цитата
Добрейший . пишет:
Играл.  (   хорошо бы  без риторических вопросов )
Это не риторический вопрос - а наводящий...
Цитата
Павел Чижов пишет:
.......Фотон будет правее! Далее будет видно, как левое зеркало будет догонять фотон по оси "Х" (лево-право) пока в точке "В" не догонит и не придаст дополнительный  импульс фотону "вправо", что изменит его угол отражения в отличии от, если бы зеркало в точке "Т2" покоилось.
Логично. Согласен.  В случае с теннисным шариком и ракеткой так и будет.  Теннисному шарику ракетка импульс придаст , но...... придаст ли дополнительный импульс  зеркало  фотону? .....    :(
Цитата
Добрейший . пишет:
придаст ли дополнительный импульсзеркалофотону? ....
На уроках в школе, когда научат геометрической оптике, потом делают такие же рисунки в рамках волновой оптики, показывая, что происходит с волновым фронтом при отражении и преломлении. Сделайте то же самое здесь и поймете, почему меняется угол.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добрейший . пишет:
Логично. Согласен.  В случае с теннисным шариком и ракеткой так и будет.  Теннисному шарику ракетка импульс придаст , но...... придаст ли дополнительный импульс  зеркало  фотону? .....    
А куда денешься?..

Если событие (отражение луча по траектории А-В-С-D) в системе уголкового отражателя произошло, то оно произошло и с точки зрения стороннего наблюдателя.

Относительное движение не влияет на происходящее в другом ИСО, а только меняет картину наблюдения сторонним наблюдателем и это уже его проблема выискивать "силы" и "эффекты" для обоснования увиденного...
Цитата
Павел Чижов пишет:
...... и это уже его проблема выискивать "силы" и "эффекты" для обоснования увиденного...
Я тоже не знаю как обосновать "увиденное".    :)
Цитата
Добрейший . пишет:
Я тоже не знаю как обосновать "увиденное".    
:D Самое простое объяснение: "- Вах! Вот шайтан!.."
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Добрейший . пишет:
Я тоже не знаю как обосновать "увиденное".    
Самое простое объяснение: "- Вах! Вот шайтан!.."
Об этом и речь.   Я и назвал это примерно в том же "ключе":   парадокс.   :)
Если в подвижной ИСО угол между зеркалами изменяется заостряется (  в соответствие с "лоренцевым сокращением"),  то   луч  на правом рисунке должен отразиться под другим углом.  __________ На правом рисунке , при отражении зелёного  луча от левого зеркала, прямой угол  не получается и в точку "С"  зелёный луч не попадает.. ( если рассуждать по правилу  "падение=отражению")___________ Куда ни кинь, всюду клинъ :(
Изменено: Добрейший . - 22.01.2022 15:35:45
Как же вы надоели со своими глупостями. Вам надо вот сюда
https://testtubegames.com/velocityraptor.html

Что до отражений - возьмите и посчитайте все углы, какие проблемы. Убедитесь, что никаких противоречий нет, все работает.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 2 3

парадокс уголкового отражателя


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее