Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как подготовиться к наступлению гриппа?, Делимся опытом
Странно, что здесь никто ещё не поднимал этой темы. Думаю, что она актуальна для многих.
Не так уж много времени осталось до прихода гриппа, об этом уже заявляли в средствах массовой информации. В некоторых регионах даже уже есть заболеваемость. Тем более, что сейчас начинается промозглая погода.
Часто мы оставляем эту проблему на "авось". Как защитить себя от вирусов? Делать прививки? Но ведь не всем они показаны. Принимать какие-то витамины, чтобы укрепить свой иммунитет? Тоже, наверно, малоэффективно? В своё время, мы принимали иммунал, но оказалось, что при эпидемии гриппа он малоэффективен.
Арбидол - от него у некоторых членов семьи были нежелательные побочные эффекты, после чего решили его не использовать больше. Наша врач  посоветовала купить Оциллококцинум и принимать его профилактически, но... справится ли гомеопатический препарат с такой проблемой, как грипп?
Что посоветуете? Что у вас в аптечке на случай болезни или для профилактики? Какие народные средства знаете?
Я придерживаюсь следующих правил.

1. Повышать сопротивляемость организма. То есть - покупаю на рынке лимоны, апельсины и проччее в чем есть витамины и понемногу употребляю по прямому назначению. Плюс по возможности разное прочее полноценное питание и регулярный отдых чтоб не уставать до упаду. то есть в частности - не затеваю в это время дома никаких ремонтов, перестановок мебели и т.д. и т.п.

2. Одеваться по погоде.

3. По возможности не бывать в сильно людных местах, особенно в транспорте и магазинах в час пик.

Из профилактических средств - время от времени употребляю интерферон.
Пользователь забанен 14.10.2014
Прививка.

И как можно чаще мыть руки с мылом.
Парадокс в том, что эта воздушно капельная инфекция в значительной мере - "болезнь грязных рук".
Вирусы в первую очередь порадают на руки больных (будь вы хоть королева английская, но несколько раз за день утрете нос при гриппе), а оттуда - на мебель, перила, поручни и т.п.

И   держаться подальше от толпы.

Фитонциды: хрен, чеснок, лук.
Пока толком еще непонятно как, но вирусов истребляют.
Натирание хрена на терке - отличная профилактика.
Изменено: Sapiens - 12.11.2008 18:33:52
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Натирание хрена на терке - отличная профилактика.
Дозировка? Сколько одноразово хрена надо перетереть и сколько раз в день?  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Дозировка?
А леший её знает. Слезоточивое занятие.
Но я где-то читал, что в традиции русской кухни было готовить хрен к каждой трапезе, а не хранить готовый. Он, дескать, силу теряет... ;)
Не судите опрометчиво.

Спасибо всем за отклики!
PINGVIN
Всё правильно пишете! А что делать, если ремонт уже затеян? :)
Ещё к Вашим предупреждениям не бывать в людных местах хочу добавить, что проходя мимо чихающих и кашляющих стараюсь не дышать, чтобы не вдыхать зараженный воздух.
А про интерферон читала, что он уже не справляется с вирусами - слабоват стал для этого. Потому и спрашиваю про Оциллококцинум, который врач советует - может кто-то на себе испытал уже.

Sapiens
Вы сами же и ответили на свой вопрос "как фитонциды уничтожают вирусы" - фитонциды губительны для вирусов. Видимо, вирусы начинают сильно плакать от хрена и т.д. :)
Только вот, помню, что как-то раз натирала хрен и после этого появился уже аллергический насморк, от которого долго не могла избавиться - уж очень сильный был корень!
Ремонт в любое время года (имхо) – интересное занятие (субъективно) благоприятно действующее на психику.
Чеснок, лук и сырые овощи я тоже перетираю на мелкой тёрке (непосредственно перед съеданием) круглый год (мне так вкусно и вроде бы здоровое питание)(гриппом много лет не болела или не замечала)(правда в кашлёточных местах я мало бываю, люблю регулярную физическую активность на свежем воздухе)
Изменено: Степпи - 16.11.2008 12:34:03
Цитата
Марина пишет:
Что посоветуете? Что у вас в аптечке на случай болезни или для профилактики? Какие народные средства знаете?
А прививаться не пробовали.:)
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:    
А прививаться не пробовали.

Пробовали-  и все равно болели гриппом. А я не  прививался уже много лет подряд и тоже иногда болел... но не гриппом, а каждый раз диагноз то ОРЗ, то ОРВИ, то ангина, то бронхит. Гриппом же, несмотря на непрививание, как в насмешку не болел ни разу.

В связи с чем просьба к другим кто тоже как я не прививался от гриппа: Вы потом, после того как не прививались, болели именно гриппом или как я - чем угодно только не им?
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Ремонт в любое время года (имхо) – интересное занятие (субъективно) благоприятно действующее на психику.

Не все так просто! Растворители. входящие в состав масляных и эмалевых красок - ацетон, толуол и прочие - как легко узнать из справочников, вообще вредно влияют на человека и в частности подавляют иммунитет. Летом-то можно раскрыть окна, устроить сквозняк не боясь простудиться, да и вообще в 30ти градусную жару краска скорее высыхает, а зимой - сами понимаете.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1 2 3 След.

Как подготовиться к наступлению гриппа?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее