Страницы: Пред. 1 ... 516 517 518 519 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Получается, что даже спящие везикулы могут тоже служить механизмом памяти.
А могут и не служить... ))

А ещё можно спуститься на квантовый уровень. Роджер Пенроуз вот что-то там говорил о квантовых явлениях где-то глубоко в нейронах как основе работы мозга.
И что?
Цитата
Техник пишет:
А могут и не служить... ))

Могут и не служить!.. Но не служить, отказываться,  абстрагироваться, уворачиваться от законов природы  не менее сложно, чем что-то отбирать, отсортировывать, селективировать.
А мозг, думается, способен зачастую делать и то и то.
Если в сети присутствуют электрические заряды и динамика магнитного потока, как можно упразднить явление электромагнитной индукции?
Кстати о квантовых размерных эффектах!.. У мозга есть возможность селективировать, а значить и абстрагироваться, используя размерные эффекты совсем не квантового характера… Речь о многоступенчатых модуляциях…
Или же, к примеру, у мозга есть возможность, варьируя частотой импульсов, вызывать скин-эффекты.
Мозг может получать когерентные осцилляции, не прибегая к вынужденному излучению, как это делаем мы, а получая синхронизацию путём отбора (селективирования).
Возможностей у мозга очень много!.. Какие-то из них уже используются, а какие-то - пока ещё нет.
Изменено: Геннадий Будко - 19.03.2024 00:26:25
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Техник пишет:
Роджер Пенроуз вот что-то там говорил о квантовых явлениях где-то глубоко в нейронах как основе работы мозга.
И что?
На роль модуляторов квантовой когерентности (суперпозиции) были назначены микротрубочки – белковые образования цитоскелета клетки. Но ... «Если представить, что мои мысли – результат квантовых процессов, они должны возникать до того, как наступит квантовая декогерентность, то есть я должен думать со скоростью 10 000 000 000 000 мыслей в секунду. Возможно, Роджер Пенроуз способен мыслить так быстро, но не я», - подсчитал Макс Тегмарк, профессор физики, исходя из того, что квантовые эффекты внутри микротрубочек могли бы продлиться не более 100 квадриллионных долей секунды.
Изменено: dyk - 19.03.2024 04:47:25
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Или же, к примеру, у мозга есть возможность, варьируя частотой импульсов...
Обработка спектра частот и функций корреляции (сдвигов фаз) – это тот универсальный инструмент, которым мозг оперирует сигналы с органов чувств. И так как в сознании всё взаимосвязано, взаимообусловлено, естественно полагать, что  для механизма памяти  действует тот же принцип.
Производными от обработки спектра являются ряд гармоник и комплексная составляющая, которая дает вектор, направление. (Так "автоматически" и образуется пространство сознания 8-) ) Собственно в этом и видится суть работы памяти – электрохимией, нейронными цепочками воспроизвести искомое направление. При этом могут быть активированы совсем иные уголки мозга, не те, что вчера. Голографический принцип, однако.
Изменено: dyk - 19.03.2024 06:01:33
Цитата
dyk пишет:
Цитата
Техник пишет:
Роджер Пенроуз вот что-то там говорил о квантовых явлениях где-то глубоко в нейронах как основе работы мозга.
И что?
На роль модуляторов квантовой когерентности (суперпозиции) были назначены микротрубочки – белковые образования цитоскелета клетки. Но ... «Если представить, что мои мысли – результат квантовых процессов, они должны возникать до того, как наступит квантовая декогерентность, то есть я должен думать со скоростью 10 000 000 000 000 мыслей в секунду. Возможно, Роджер Пенроуз способен мыслить так быстро, но не я», - подсчитал Макс Тегмарк, профессор физики, исходя из того, что квантовые эффекты внутри микротрубочек могли бы продлиться не более 100 квадриллионных долей секунды.
Думается, что квадрильоны здесь ни при чём, всё-таки собственно мышление происходит на макроуровне. А квантовые эффекты лежат в основе многих процессов, в том числе и в биологии/биохимии вообще и в мозгах в частности. Так почему бы и нет?

Я уже тут где-то говорил, что моСк напоминает стохастический резонатор...
:)
Изменено: Техник - 07.04.2024 16:04:41
Цитата
Техник пишет:
Я уже тут где-то говорил, что моСк напоминает стохастический резонатор...
… Тогда и суперпозиция не нужна, т.к. система нелинейная … И с точки зрения эволюционного назначения – усиливать индуцированное воздействие …  8-)
Цитата
Техник пишет:
Думается, что квадрильоны здесь ни при чём, всё-таки собственно мышление происходит на макроуровне.
Согласен. Пенроуз, однако, идет ещё дальше, проводя параллели сознания с квантовой гравитацией, которая понадобилась физикам совсем на микроуровне. Но на макроуровне без неё тоже, как выяснилось, никак – физика чёрных дыр, например.
Гравитация собирает материю (энергию, информацию) до кучи и "сосёт" квантовые поля… А чем моСк хуже – он же тоже космос…  :)
Изменено: dyk - 08.04.2024 01:14:46
Проблема в том, что помимо "резонатора" моСк много чего ещё напоминает - общей теории-то нет. Можно, конечно, строить разные модели, отражающие разные его стороны, но...
Это примерно как вслепую ощупывать слона ))
Изменено: Техник - 09.04.2024 06:57:22
Цитата
Техник пишет:
общей теории-то нет. Можно, конечно, строить разные модели,
Совсем общая теория есть: что вверху, то и внизу.  :)  Она, конечно, к человеку в целом относится и к его сознанию в частности.  Найти связь ("верха" и "низа") – вот задача, там и модель нарисуется. Пенроуз попытался, Френсис Крик, Нильс Бор…
dyk:
Цитата
Совсем общая теория есть: что вверху, то и внизу.  :)
Та, да: "Изумрудная скрижаль" Гермеса Трисмегиста ...  :)
<ITAQUE VOCATUS SUM HERMES TRISMEGISTOS, HABENS TRES PARTES PHILOSOPHIAE TOTIUS MUNDI>
"Поэтому я назван Триждывеличайшим, ибо владею тремя частями вселенской Философии".
... но как на самом деле, - ну, да, - поди сейчас, да узнай.  Как там? - чем больше узнаем, тем длиннее получаем  границу окружности  неведомо-неизведанного.
Изменено: Петр Тайгер - 11.04.2024 16:15:14
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
тем длиннее получаем  границу окружности
Квантовыми явлениями тут не отделаешься, надо ещё ОТО добавить – тогда границу и получим.  :)
Изменено: dyk - 13.04.2024 01:36:45
Страницы: Пред. 1 ... 516 517 518 519 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее