Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
Вижу, но не связываю c сигналом от наблюдателя и обратно.
А при чем тут это вообще?
Цитата
Olginoz пишет:
Это случай, когда из следствий родилась новая теория.
Боюсь, Вы что-то напутали :)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Боюсь, Вы что-то напутали
Хотелось бы знать что.
Некоторые физики считают, что скорость с в теории относительности никак не связана со скоростью света, а просто такой предел, аксиома.
Я думаю, что этот предел скорость света и есть, и никаких аксиом.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:

Я думаю, что этот предел скорость света и есть, и никаких аксиом.
Гравитационные волны могут обидеться. Они считают, что этот предел им принадлежит  :)
В споре рождается не истина, а победа.
С гравитационными волнами отдельный вопрос.

Наверное предельная скорость в ТО не скорость конкретно световой волны (фотона), но связана с электромагнитным полем,  быть может с его потоком, на более глубоком уровне. Поэтому она входит константой в уравнения Максвелла. Скорость с является свойством электромагнитных взаимодействий, и только их.  Скорость фотона равна этой скорости с, потому что так устроен фотон.

Мы живем в мире электромагнитных взаимодействий, поэтому скорость c для нас кажущийся предел. Нам плохо известно, что происходит внутри ядра и элементарных частиц, какие скорости существуют на микроуровне. Вместо реальных траекторий мы наблюдаем только квантовые эффекты.

Нам не известно, существуют ли гравитационные волны на самом деле, и мы не измеряли их скорость. Да, есть теория, которая предсказывает гравитационные волны, но она не подтверждена, и может критиковаться.
-------

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, извините. Дискуссия.
Конечно, я подумаю над сказанным Вами и АСТом.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
скорость с в теории относительности никак не связана со скоростью света
Ну да. Так и есть. Будь фотоны даже слегка массивными, им бы пришлось путешествовать со скоростями меньшими с. Как, собственно, и нейтрино.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нам не известно, существуют ли гравитационные волны на самом деле, и мы не измеряли их скорость. Да, есть теория, которая предсказывает гравитационные волны, но она не подтверждена, и может критиковаться.
Если бы волны были единственным предсказанием, можно было бы критиковать вдоволь. Но ОТО имеет массу других подтверждений, и, будь скорость распространения гравитации иной, эти подтверждения были бы невозможны.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но ОТО имеет массу других подтверждений, и, будь скорость распространения гравитации иной, эти подтверждения были бы невозможны.
Например?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Например?
Например, Lunar Laser Ranging, наблюдения за Меркурием, за тесными бинарными системами, отклонение света Солнцем и так далее. Измеренные экспериментально параметры ППН формализма практически исключают возможность того, чтобы скорость распространения гравитации сколь-нибудь заметно отличалась бы от скорости света.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Например, Lunar Laser Ranging, наблюдения за Меркурием, за тесными бинарными системами, отклонение света Солнцем и так далее. Измеренные экспериментально параметры ППН формализма практически исключают возможность того, чтобы скорость распространения гравитации сколь-нибудь заметно отличалась бы от скорости света.
Я немного посмотрела в Вики, на большее некогда. В Luna Laser Ranging не написано о проверке скорости гравитации. ППН формализм для меня новое,  приоткрывается, чем занимается теория гравитации. В набор параметров альфа-зета не вникла, почему через них  проверяется эфир и выполнение законов сохранения (устала наверное, вечер).  Там тоже не написано о проверке скорости гравитации, но есть ссылка на проверку каких-то альтернативных теорий, там я не читала. Вообще, интересно, но чтобы знать, надо работать.  
Цитата: "Шаг 1: Определение переменных: (a) динамические гравитационные переменные, такие как метрика g , гравитационное скалярное Ф, векторное K  и/или тензорное поле  B и т. п."  и вопрос: а перечисленные поля сопоставляются с какими-нибудь физическими?  

Еще в Астронете написано об эксперименте  "Впервые измерена скорость распространения гравитации 8.01.2003 " с точностью Cg/C =  0.95+-0.25, со ссылкой на препринт в архиве, который уже удален.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
BETEP IIEPEMEH, 03.10.2012 17:52:00 :
Цитата
Нет, тут дело не в этом. Рассматриваются процессы, которые что сейчас, что тогда должны были бы протекать одинаково. Тем более что, как я понял, речь идет о том, что в одну сторону наблюдаемая величина постоянной меньше, а в другую сторону - больше. То есть имеет место выделенное направление, вдоль которого значение величины меняется. Возможно, это говорит о том, что мы находимся внутри какого-то пузыря с более-менее одинаковыми значениями фундаментальных констант, но далеко за его пределами они могут существенно отличаться.
Несмотря на "возможно" -  о пузыре хотелось бы чуть поподробнее.:)
У этого пузыря может быть центр или ось вращения?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее