Страницы: Пред. 1 ... 258 259 260 261 262 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Я абсолютно с Вами согласен,я точно в такой же ситуации.
Цитата
janmik пишет:
Там кажется чушь всякая написана.
Полная. Гришаев весьма известный фрик. Я пытался его на каком-то из форумов вразумить, но он неизлечим. Просто чтобы понять масштаб трагедии - у него Луна и многие другие планеты/спутники не имеют собственного гравитационного поля. Когда американцы к Меркурию отправляли последний зонд, фонтанировал на форумах предсказаниями, что вот сейчас зонд пролетит мимо, потому что нет у Меркурия "гравитационной воронки", но потом, естественно, сдулся и кричал в свое оправдание, что "нас обманывают" и "вы все врете".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Владимир:
Цитата
Да, у вас диамат  истина в последней инстанции,
:) А то. Диамат «библия» Материализма!

Владимир:
Цитата
И вам кажется правильным отрывать свойства от способа существования материи, который является основой всех свойств материальных объектов.
:) Это вам решительно показалось. Я в отличие от вас чту и уважаю Диамат.

Вася из Минска:
Из Диамата:
«Движение – это всеобщий атрибут (свойство), способ существования материи. В мире не может быть материи без движения, как нет и движения без материи.»

Вася из Минска:
Из Диамата:
«Понятие материи как объективной реальности характеризует материю вместе со всеми ее свойствами, формами движения, законами существования и т.д. Но это не значит, что каждый отдельный, произвольно взятый, фрагмент объективной реальности обязательно должен быть материей. Это может быть и конкретное свойство материи, некоторый закон ее существования, вид движения и т.д., которые неотделимы от материи, но все-таки не тождественны ей. В структуре объективной реальности следует различать конкретные материальные объекты и системы (виды материи), свойства этих материальных систем (общие и частные), формы их взаимодействия и движения, законы существования, имеющие различную степень общности. Так, движение, пространство, время, законы природы обладают объективной реальностью, но их все же нельзя считать материей. ….. Иногда, характеризуя тот или иной предмет, вещь, их рассматривают лишь как совокупность различных свойств. В этом случае и материя, по сути дела, сводится к сумме свойств. Однако материю нельзя растворять в свойствах. Последние никогда не существуют сами по себе, без материального субстрата, они всегда присущи определенным объектам.»

Вася из Минска:
Цитата
Из определения Движения в Диамате "Движение – это всеобщий атрибут, способ существования материи"  видно, что движение это и всеобщий атрибут (свойство) и способ существования. Если хотите атрибут (свойство) = способ существования, где способ - тоже нематериален, как и свойство. Так что в любом случае Движение нематериально.


Владимир:
Цитата
Движение это (только) способ существования материи.
Владимир:
Цитата
«Это (движение) не "СВОЙСТВО" и не "атрибут", а принцип (возможность) существования материи.»

:) Как видите, как раз именно вы отрицаете то, что движение неотъемлемое свойство материи, а затем из контекста определения движения в Диамате (что движение это атрибут (свойство) и способ существования) отрываете себе «способ существования» и этим очень гордитесь. А гордится то нечем, так как это - извращение Диамата.


Владимир:
Цитата
Материальный объект без "свойства" может существовать, материя без движения - нет (элементарно - электрон вращается вокруг протона - атом водорода),
Владимир:
Цитата
Какое свойство будет атома водорода,  если остановить в нём вращение электрона?
Владимир:
Цитата
Вначале, попробуйте остановить вращение электронов в конкретном атоме, чтобы "не перестали существовать его части".

Своими просьбами остановить движущийся электрон в атоме вы демонстрируете своё дремучее невежество – планетарная модель атома давно признана не соответствующей реальному положению вещей – в атоме электрон представляет из себя электронное «облако» или электронные оболочки (сферические или гантелевидные). Поэтому ваше пожелание остановить движение электронного «облака» или электронной оболочки в атоме выглядят смешными и нелепыми.

К тому же в металлах есть свободные, почти не связанные с ядром электроны, которые прекрасно себя "чувствуют" и при этом атом металла не разрушается. А вы в курсе того, что в проводах есть электрический ток, при котором происходит дрейф электронов? А вы знаете как работает кинескоп телевизора? А вы знаете, что на электрическом токе основана вся электротехника и электроника? А вы знаете что в батарейках и аккумуляторах накоплен избыток электронов? :)  Мне видится, что вы этого не знаете и думаете, что как только электрон "оторвать" от ядра атома - и электрон, и протон, и нейтрон как вы пишите "перестали существовать его части".

Так как вы плохо видите, то повторю вам свой ответ из моего поста №2560:
Вася из Минска:
Цитата
Материя атома - его протоны, нейтроны и электроны не перестанут существовать. Поэтому будут свойства протонов, нейтронов и электронов. В том числе и такое свойство как движение каждого из них.


Владимир:
Цитата
Свойства протонов и электронов — это не свойства атома из них состоящего.
Ну хоть это до вас дошло. Продолжайте ещё, меня это забавляет. :)
Изменено: Вася из Минска - 26.06.2019 11:23:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Реплика по ходу дискуссии. Можно даже сказать, - во многом шуточная.  
* * *
Пожалуй, что без древних, как и сам мир, - ну, или хотя бы в части с момента возникновения в нем нашего сознания, -  без вопросов: "Каков мир "на самом деле?", "А можно ли вообще ставить вопрос, - каков мир "на самом деле?", и прочих им подобных вопросов, еще не обошелся по состоянию на сегодняшний день ни один интернетовский форум, подобный нашему. Не лишены, естественно, этой особенности и знаменитые вопросники "Mail.ru" и "Thequestion.ru".
Потому, наверное, - в качестве  реплики, - но только в том случае, если кому-то это действительно покажется интересным, - вот, и к примеру, - как происходила 17 дней тому назад  дискуссия на эту тему в том же  Thequestion.ru (ответ и 7 комментариев):
https://thequestion.ru/questions/501478/mozhno-li-stavit-vopros-kakov-mir-na-samom-dele-imeet-li-smysl-vopros-einshteina-o-sushestvovanii-luny , и  где лично мне понравился ответ Nikita A.: "... даже если лишь кажется, что он (мир) есть - он есть".  8)
Понравился мне, кстати, и ответ Aion2012Dead на сайте Pikabu.ru (но он уже вообще, конечно, -  рассчитан явно на какого-то определенно-конкретного любителя): https://pikabu.ru/story/kak_na_samom_dele_vyiglyadit_mir_2330223: " Мир состоит из предметов, которые состоят из частиц, которые на самом деле являются "струнами", которые находятся в состоянии квантовой неопределённости и своими колебаниями создают мир, а человеческий разум для восприятия оного и построения картины мира, превращает квантовую неопределённость в один из вариантов сущего".  :(  
Н-м-м ...  Н-да-с-с ...
---------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 26.06.2019 11:52:39
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Материальность объекта (предмета) определяется не по нематериальному описанию, а по получению информационного воздействия на наши органы чувств при помощи промежуточного материального носителя.
Ну хорошо, не нравится сам объект -- рассмотрим промежуточный объект материального носителя.
Ваш, Вася, подход опять вынужден и дальше утопать в идеализме, поскольку  и в носителе мы не находим никаких материальных свойств.
Круг замкнулся. Или ещё продолжим перекладывать "материалистическую проблему Васи" на очередной носитель?

Употреблении слово "свойство" никогда не употребляется в самостоятельном виде. Всегда говорится или подразумевается -- свойство чего-то.
И вместо того, чтобы отделять свойства объекта от самого объекта (хотя Вы и говорите, что этим не занимаетесь :) ) и объявлять  их нематериальность, Вы бы лучше попытались найти проявление материальности в этих свойствах.
Цитата
Вася из Минска пишет:
А тот абзац из Диамата, что "свойство материи, движение, пространство, время, законы природы обладают объективной реальностью, но их все же нельзя считать материей" вам уже прочитали перед сном?
Вася, здесь сказано, что свойства материи не являются материей, но обладают объективной реальностью со всеми вытекающими -- то есть в своём материальном проявлении.  :)
В фразу "Нельзя считать материей" не следует вкладывать вольный смысл. То есть, если нельзя материей, то дай-ка сам придумаю чем именно... Но в это чем именно и вкладывается смысл признания в обособленном её виде, в отделении от материи.
Для рассмотрения любого объекта, в том числе и "Васиного нематериального" материалист ищет свойства материального их проявления.
Свойства -- это не просто слово. Это то материальное, что мы наблюдаем у объекта.
eLectric:
Цитата
Кажется, здесь длительное время спор о словах. Как правильно говорить: свойства предметов материальны или нематериальны? Я представляю, что есть три метода:
1-Заумный. Любой, кто говорит, "не-материальные свойства", неявно подразумевает, что существует понятие "материальные свойства". Если, при этом считать, что материальных свойств не существует, то обозначение материальности для свойств становится излишним. Они не делятся на материальные и не-материальные.
Вот из-за того, что есть такие чудики, которые не только не явно, а упорно подразумевают, что существуют "материальные свойства" и происходят всякие разные глупости, как поиски материальных частиц времени тахионов, материальных частиц информации и отождествление энергии и материи. А чтобы этого не было я решительным образом против того, чтобы считать «обозначение материальности для свойств становится излишним».

О нематериальности свойств материальных объектов надо говорить во всех научно-популярных фильмах, печатных изданиях, виртуальных интернет-ресурсах и в том числе подробно написать об этом в Диамате. А пока этого не будет – будет то что имеем – поиски тахионов и прочая ересь. А высказывания некоторых здесь на форуме – прекрасное этому подтверждение (как пример - см. посты №2606, 2607 деда Андрея, который на полном серьёзе считает, что все свойства материи материальны - и время материально, и движение материально, и энергия материальна, и информация материальна, другой же "персонаж" под ником Владимир вообще отрицает всякие свойства у материи и ненавидит Диамат). Ну что тут скажешь - отсутствие модернизации Диамата и отсутствие его изучения в ВУЗах России даёт свои "плоды".

eLectric:
Цитата
2-Простой. Те, кто говорит о материальных свойствах считают очень просто - раз это свойства материальных предметов (материи), значит и их свойства материальные. Соответственно, у не-материальных объектов (идей) и свойства не-материальные.
Выражение «материальные свойства» - двойного понимания.
Во-первых, это выражение можно понимать как свойства, принадлежащие материальным объектом – при этом ни материальность, ни нематериальность их не конкретизируется.
А во-вторых, это выражение можно понимать как то, что эти свойства материальны – что есть заблуждение, материальных свойств нет.

Поэтому считаю, что выражение "материальные свойства" следует признать не только не корректным, но и не научным. При этом следует применять только выражения "свойства материи" или "свойства материальных объектов" и в том же роде другие.

Что касается вашего «у не-материальных объектов (идей) и свойства не-материальные», то это при признании того, что все свойства нематериальны, будет как само собой разумеющееся. А пока этого нет, то происходят всякие разные поиски материальных субстанций сознания, мышления и «духовных субстанций». Вам это надо? Мне нет.

eLectric:
Цитата
3-Ещё проще. Посмотреть в толковом словаре. rus-gos.spbu.ru:
"Материа́льный - 1. (физ.) Относящийся к материи; состоящий из материи, вещественный, физический." Т.е. что-то относящееся к материи является материальным.
Это бесспорно. Но к пониманию того что свойств материальных объектов нематериальны это определение не имеет отношения.
Изменено: Вася из Минска - 26.06.2019 12:21:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Полная. Гришаев весьма известный фрик.

Понятно. Спасибо. Подписи под статьей я не заметил, правда пробежал её поверхностно и бегло. Но даже при беглом просмотре заметны вздорные и нелепые утверждения.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
у не-материальных объектов (идей)
Нет таких объектов как идей. Это может быть предметом рассмотрения, но объектов таких в природе не существует.
Увы, но сами по себе даже идеи не падают с неба с божью помощью. Идея того или иного построения возникает только благодаря отражению окружающего мира.  И принципиально ничем не отличается от других наблюдаемых свойств того или иного в природе.
А по мне так все эти "материальное - нематериальное" только развешивание ярлыков. Есть вещи действительные, которые если и нельзя потрогать но можно определить их наличие другим каким-нибудь способом : электрическое и магнитное поле, например. А есть вещи гипотетические или вообще выдуманные. Вот и всё.

Цитата
Вася из Минска пишет:
О нематериальности свойств материальных объектов надо говорить во всех научно-популярных фильмах, печатных изданиях, виртуальных интернет-ресурсах и в том числе подробно написать об этом в Диамате.

И что  от этого изменится? Вы, Вася, твердолобый средневековый схоласт со своей Библией-диаматом.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 258 259 260 261 262 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее