Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Звериный оскал патриотизма, по рецензии Александра Маркова
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я и в обычной ситуации - космополит. А сейчас меня от слова "патриотизм" подташнивает от отвращения.

Хвала Создателю (Демиургу), хоть в этом мы с Вами единомышленники.
Цитата
wad1940ned пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я и в обычной ситуации - космополит. А сейчас меня от слова "патриотизм" подташнивает от отвращения.

Хвала Создателю (Демиургу), хоть в этом мы с Вами единомышленники.
Патриот, космополит, коллаборационист... Это все - ярлыки, навешиваемые кому либо или самому себе.
Можно любить Родину, такой какая она есть. Или такой, какая она была. А можно и такой, какой тебе хотелось, что бы она стала...
Я живу в России, и люблю её. Иногда я горжусь ей. Иногда мне стыдно за неё. Но все же я надеюсь, что Россия станет европейским государством.
Запомнилась сцена из какого-то фильма ... Сталинские времена, королёвская ракетная шарашка, сидят конструкторы на нарах и один в сердцах произносит: "Страна наша - бог Кронос, пожирающий своих сыновей".
С отрицательным образом Кроноса применительно к нам - всё понятно. Но вот вопрос - у него ж была и положительная роль в устроении мира (мифического, есно). Он оскопил отца Урана, который третировал-насиловал мать-землю Гею, она рожала что попало, а он это засовывал ей назад в чрево, если не нравилось. Гея сама попросила сына Кроноса об услуге: "Имучил - говорит - сил нет".
Так вот, может ли кто сегодня пресекать такие "уранические" эксперименты в планетарном масштабе? Америка - та в роли Зевса себя позиционирует...
:(
Изменено: Dyk - 01.07.2015 06:42:58
Интересная тема. Тоже выскажу свое мнение.
  Патриотизм конечно много дал человечеству и гражданское общество западного типа сформировалось благодаря патриотизму, нравится самому гражданскому обществу это или нет. Но вот в двадцатом веке, мне кажется, две великие войны ясно показали, что мир очень сильно изменился и старые, замшелые категории мышления уже не подходят. Особенно Вторая Мировая Война, которая стояла на фундаменте чистого немецкого патриотизма, даже без примеси религии, желания что бы страна заняла подобающие ей место ни мировой арене, отмстить соседям за версальское унижение и другие обиды и т.д. и т.п. Вторая Мировая, понятие патриотизма, в средневековым понимании, полностью дискредитировала.
Да и без войн территориальный патриотизм  в наше время уже не несет на себе никакой полезной нагрузки. Во времена минувшие место твое рождение определяло культуру в которой ты вырастишь, каким языком овладеешь, обычаи, которым ты будешь следовать, богов которым будешь поклоняться. Человеку комфортно находится в тех условиях в которых он вырос, они ему привычны и для него естественны, а условия эти очень сильно менялись на единицу площади шарика и ты волей неволей должен был все защищать свою среду обитания, свой аквариум от чужеродных влияний.. Сейчас же мир мультикультурен и человек может спокойно укатить на другую сторону земного шара и легко адаптироваться там ибо различия, хоть и есть, но они не критичны и известны заранее.
 Но человек животное общественное и он всегда себя будет отождествлять не только со своей персоной но и с какой-то группой людей к которой себя будет относить. Так что думаю на смену патриотизму территориальному пришел  патриотизм корпоративный ( как вариант) И не он один.
Т Но мне бы хотелось поговорить о транснациональных корпорациях, которые уже вполне успешно конкурируют с государствами по мощности и влиянию, которые наглядно показывают что вполне способны взять на себя многие ( а может все?...)  функции государства.
Цитата
Dyk пишет:
Так вот, может ли кто сегодня пресекать такие "уранические" эксперименты в планетарном масштабе?
Как вам Кронос с лейблом GOOGLE или SONY?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Т Но мне бы хотелось поговорить о транснациональных корпорациях, которые уже вполне успешно конкурируют с государствами по мощности и влиянию, которые наглядно показывают что вполне способны взять на себя многие ( а может все?...) функции государства.
Влияют (не на всё конечно), но влияние это возможно в странах с определенной политической системой. Т.е. в правовом государстве, основанном на верховенстве законности, прав и свобод человека и гражданина. Россия не стала до конца правовым демократическим государством признает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

В России с каким словом для большинства населения ассоциируется слово "государство"? на первом месте это "власть" - люди у которых есть право и возможность управления государством. В демократических странах государство - прежде всего народ - жители страны и их форма массового сознания.

Цитата
janmik пишет:
Как вам Кронос с лейблом GOOGLE или SONY?
Нужно все-таки разделять бизнес и власть. Как правило, владельцы зарубежных активов транснациональных компаний не обладают контрольным пакетом акций. Кроме того в совокупности активы таких крупных компаний и им подобных не сосредоточены в одних руках. В международных отношениях всё решает экономика, а экономикой управляют те же люди.
Говорят специалисты:
" ... Идет процесс глобализации экономики: везде возникают примерно одни и те же потребности, практически в любой точке земного шара можно производить все что угодно. Разрушаются национальные границы и национальный суверенитет. Национальные государства уже не могут управлять своей экономикой. Фактически получается, что нет возможности обычными средствами стимулировать экономический подъем у себя в стране.
Не в столь отдаленном времени мировая финансовая пирамида должна рухнуть, даже если удастся преодолеть этот кризис. Капитализм  обречен на гибель. ...".

---  Г. Г. Пирогов, ведущий научный сотрудник Института сравнительной политологии РАН, к. э. н., Экономическая газета (Москва),  13.09.2000,  037,  C.3.

P.S.
Естественно, что сразу вопрос,  а  будет  что после  окончательного крушения этого самого транснационального капитализма с его мульти-пульти олигархизмами? И также естественно, что ответов на этот вопрос уже существует такое множество, что невольно закрадывается сомнение, а есть ли, собственно, вообще ответ на этот вопрос. Разумеется, при условии, когда не принимать в расчет всяко-разных на этот счет новоявленных Кассандр.  И еще, - нам сегодняшним, ясен пень, это все будущее, конечно, далеко побоку. Это дело явно принадлежит будущим, так сказать, поколениям, которых мы, сегодняшние, почему-то с нескрываемо упоительно-радостным злорадством (нам хреново - а вам пусть будет еще хуже!)  лишили  надежды на  коммунистическое "светлое будущее".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 18.07.2016 09:02:28
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Meshulam пишет:
Нужно все-таки разделять бизнес и власть. Как правило, владельцы зарубежных активов транснациональных компаний не обладают контрольным пакетом акций. Кроме того в совокупности активы таких крупных компаний и им подобных не сосредоточены в одних руках. В международных отношениях всё решает экономика, а экономикой управляют те же люди.
А почему их нужно разделять? Власть всегда принадлежала силе. Раньше сила заключалась в военной мощи и принадлежала структурам контролировавшим определенную территорию силой своего меча, проще говоря государству. Сейчас сила за технологиями, контролем информации, деньгами... т.е. всем тем, чем обладают ТНК. Чем по большому счету отличается ТНК от государства, принципиально отличается?
А то что активы не сосредоточены в одних руках, так это плюс а не минус. Единоличная власть в наше время неконкурентоспособна. Примеров масса.
Изменено: janmik - 19.07.2016 02:04:48
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Meshulam пишет: Россия не стала до конца правовым демократическим государством признает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.
Что значит "до конца"? Как раз  сейчас Россия есть образец правового демократического государства. И мы этому рады...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
не неконкурентоспособна
Конкурентоспособна, значит.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
janmik пишет:

не неконкурентоспособна
Конкурентоспособна, значит.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
janmik пишет:
не неконкурентоспособна
Конкурентоспособна, значит.
В чём?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.

Звериный оскал патриотизма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее