№08 август 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 224 225 226 227 228 ... 522 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Dyk пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:То есть сознание, функцией которого является мышление,  не относится  к указанным космосам
Поэты категорически против
Выслушали поэтов.  

Цитата
Dmitry Pecherin пишет: сознание отдельно, физика отдельно.
По-моему, надо с определения начать. У  Gavial 'a было неплохое:  Сознание - один из наивысших уровней субъективной реальности,  как формы организации материи , способной самовыделяться из объективной реальности. Если говорится о материи, то без физики - никак [/QUOTE]
Да, конечно, как определишь, так все и будет. По Антипенко вопрос остался. Что он внес нового? Пока не понял, в чем его новый подход заключается?
ЛГА /Если мы теперь перенесёмся в предметную область астрофизики и космологии, то поймём, что наблюдаемая астрофизиком и космологом картина Вселенной и есть хайдеггеровское сущее. Эта картина замыкается космологическим горизонтом, за которым находится вторая, непосредственно ненаблюдаемая, ипостась Вселенной ? бытие/
С таким определением от Антипенко, что то совсем все непонятно становится. То есть, астрофизики наблюдают звезды бюлизкие, потом дальние... и это все есть сущее, которое отдалено от бытия, то есть от меня. Ну, начнем считать с первой звезды , с  Солнца, оно никак не отдалено от моего бытия, оно прямо светит  на меня ЭМ полем, и является таким же моим окружением и средой обитания, как дерево или река.. И почему  , Солнце по Антипенко оказалось в сущем?
Вы поняли , как это произошло?

/
Цитата
Dmitry Pecherin пишет: Антипенко не относит макрокосм к гравитационному взаимодействию, а микрокосм - ко всем остальным.
Последний абзац прочитайте
"У Логунова изначальным координатным условием построения теории [гравитации] служит пространство с нулевой кривизной. В дуалистической модели фигурирует пространство Лобачевского с постоянной отрицательной кривизной." В физике, вообще то, пространство с отрицательной кривизной называется АДС-пространство (антидеситтеровское). Именно его в 97-ом использовал Хуан Малдасена, аргентинский физик, для дуального (с гравитацией и без) описания./
Вобщем, совсем трудно стало понимать, кто что куда относит. Вся эта математика, которой описывается  и вселенная и пространство и человек, остается мыслеформами.  То есть , Антипенок по Хаддегеру, .относит и пространство Лобачевского и Логунова к сущему:  /И тут открывается видение двух ипостасей Вселенной, существующих нераздельно и неслиянно. Хайдеггер назвал их сущим и бытием. Сущему, как теперь мы начинаем понимать, соответствует левое, грубо говоря, вербально-логическое, полушарие мозга, бытию ? правое, пространственно-образное полушарие./
И, сами понимает, мое бытие которое связано с бытием ближайшей звезды и его ЭМП, ну никак я не могу отнести к математике или пространственным образам правого полушария. Антипенко , что то слишком мудро выражается. Если у Антипенко не будет ни левого, ни правого полушария, то есть ни вебально логической, ни пространственно образной ипостасей его , не будет вооще, и мышления его не будет , то Солнце все едино будет светить, никак не обращая внимание на такое отсутствие как самого Антипенко, так и Логинова с аргентинским физиком.
Пока вижу противоречия в высказываниях Антипенко. Это то новое, что он ввел, грубо говоря?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Сущему, как теперь мы начинаем понимать, соответствует левое, грубо говоря, вербально-логическое, полушарие мозга, бытию ? правое, пространственно-образное полушарие./ И, сами понимает, мое бытие которое связано с бытием ближайшей звезды и его ЭМП, ну никак я не могу отнести к математике или пространственным образам правого полушария. Антипенко , что то слишком мудро выражается. Если у Антипенко не будет ни левого, ни правого полушария, то есть ни вебально логической, ни пространственно образной ипостасей его , не будет вооще, и мышления его не будет , то Солнце все едино будет светить, никак не обращая внимание на такое отсутствие как самого Антипенко, так и Логинова с аргентинским физиком.

Тут почти новость.

Оказывается, можно жить и без одного полушария мозга!
39-летняя китаянка обратилась к врачам с жалобами на слабость и ощущение скованности.  Сканирование мозга показало, что серое вещество находилось только в правом полушарии мозга.  Впервые за свою жизнь женщина узнала, что у нее нет половины мозга.   Мать необычной пациентки говорит, что ее дочь живет вполне нормальной жизнью: "Она окончила школу с хорошими отметками. Имеет прекрасную память, без труда запоминает имена и телефонные номера". http://www.mosmedclinic.ru/news/10831/


Оказывается  специализация полушарий начинает проявляться позже после рождения в процессе научения.Области мозга, обрабатывающие слова и визуальную информацию, у детей 9-11 лет еще перекрывают друг друга. У взрослых происходит специализация, и оба вида информации обрабатываются в отдельных областях мозга.
Функцию правого полушария может брать на себя левое - и наоборот.
В случае с китаянкой - одно полушарие взяло на себя функции двух.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
[QUOTE]Dmitry Pecherin пишет: Тут, что б от сложности этой избавиься, предложил я все упростить до нельзя. То есть, взял и придумал самую простую модель живой клетки.[QUOTE]Вот и задача сделать малоёмким понятия "сознание" - иначе каждый будет вкладывать свой смысл в определение сознания говоря об одном и том же разливаясь по бесконечному космосу. Вот тут и зазвучало предсказание " сознание механизм для адаптации к новому". Потому, что с какой стороны мы бы не подходили к проблеме сознания , будем сталкиваться с необходимостью включать в состав( модель) сознания новое .
Когда я столкнулся с простейшей экспериментальной моделью, которая  себя крайне сложно проявила, то конечно, вспомнил работы биофизиков, как они регистрировали на простейшем белке воздействия космоса.  Сорок лет писали результат опытов , так , по видимому,  и не разобрались, в чем он состоит.В чем причина макрофлуктуаций скорости реакции.
Потому, Петру я привел эту модель только потому, что он предлагает сразу же и в более сложной ситеме разобраться, в нейронных  сетях мозга:
"как вследствие химо-био-возникающих (+)(-)потенциалов в структуре водянисто-драглевого теплого "студня" головной коры мозга посредством коммуникативно-нейронно-аксоновых взаимосвязей этих потенциалов ",

./Адаптироваться можно всегда к чему то новому - для других случаев адаптация не требуется. В случае адаптации к новому сам механизм сознания , это рядовой механизм психики 1 х 100.Проблема сознания решается просто. /
ту ничего не моу сказать, кроме того, что я с помощью  свойств своего сознания хочу решить вопрос адаптации себя как человека во внешней среде. Да, это давно мною заявлено в теме о долгожительстве.  Адаптация, подразумевает  жизнь, и может измеряться в длительности жизни организма до его смерти. То есть , суть адаптации состоит в том, что б жить а не умерать  находясь во внешней среде. А самым простейшим количественным показателем адаптации к среде, является длительность жизни.
Используя именно свое сознание, и его адаптационные свойства, хочу прожить дольше, чем деятели науки из Минздрава, которые призваны делать самую фунаментальную науку о человеке , его свойствах , то есть о микрокосме, о чем идет  философа Антипенко речь в начале статьи.
/Сама модель сознания заключает : появление нового в восприятии ;/
восприятие основано на чувствительности , без чувства, никакого восприятия нет. Ну и, чувства, изучает наука психологи и психиатрия. Как я  уже давно сказал,  при этом ссылался на физиков, в этой теме конь не валялся.
/остановка выполняемого автоматизма; осознание с прогнозом; подключение к выполняемой фазе автоматизма подходящих к новой ситуации заготовок.../
ну, далее читать не буду,  вы все верно говорите, кроме самого первого шага о котором Вами совершеннь не известно. Ну, если Вы конечно в  своих экспериментальных исследованиях не обогнали ФИАН и  институт психологии, вместе взятые.
/Гораздо сложнее с другими психическими проявлениями - всё то , что составляет разум/
Петр  Тайгер говорит о сознании как о нематериальной функциональности, так понимаю.
Однако, образ, вот о чем был мой вопрос , отталкиваясь от древнегреческого знания о нем, от эйдоса , и протягивая нить до Иконостаса Флоренского.
Пока никто не доказал, что эйдос возникает у животных типа улиток, и они им могут пользоваться так же как это делает человек, то есть абстрактно мыслить образами.
Если есть такие доказательства, давайте их сюда.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:

Солнце все едино будет светить, никак не обращая внимание ....  на отсутствие Антипенко.
Ну, ничего другого не остается,  как иронию подхватить и продолжить:   :)
... В понятиях крайнего беркли-солипсизма -  светить не будет. И  не будет светить, так сказать, по простой причине своего отсутствия как такового. И  ведь ни доказать, ни опровергнуть идеи солипсизма нельзя.  Как, впрочем, и крайне противоположные ему воззрения.  Так что, с философской точки зрения, а философия, как известно, существует для того, чтобы поговорить обо всем и  ни о чем, - повторимся, - с философской точки зрения что говорить, что наш мир  - это порождение наших  мыслей, что говорить, что нет, - что это не так, - что наш мир это не порождение наших мыслей, а мыслей существа высшего порядка, или говорить так, как говорят диаматчики, - повторяемся опять, - с философской точки зрения  все эти говорильни - это всего лишь только говорильни. Как на самом деле фактически устроен наш мир, - а он как-то же, да устроен, раз мы  то ли в себе его ощущаем, то ли себя в нем ощущаем, то ли еще как-то ощущаем, - но вот как на самом деле он устроен и как выглядит наш мир, - мы понимаем, что этого мы не знаем.  "Я знаю, что ничего не знаю, а другие и того не знают ..".  И пока этот древний императив, что бы мы там про себя сегодня не думали, - пока этот древний императив действителен, - он был, является и будет продолжать быть нашей путеводной звездой по дороге в будущее.

P.S.
Прошу, конечно, извинить, за это то ли  лирическое отступление, то ли нечто другое, но, наверное, в такого рода дискуссиях, как сейчас, без этого не обойтись.  :) Хотя бы для того, чтоб хоть немножко сбить излишний налет чрезмерной серьезности, которая невесть откуда-то вдруг берется в таких делах и заставляет нас, участников (себя лично постоянно на этом ловлю ..), ни с того, ни с сего натурально надувать щеки, не замысливаясь о том, как это выглядит.  Как там говаривал простой русский парень Ра-Хари?  А говорил он следующее:
< Все вопросы сводятся к вопросу: "Кто я?".  Все ответы к: "А хрен его знает." >.  8)

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 15.03.2017 17:25:21
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Макрофаг пишет:
У вас аргумент - массовость. А у меня факты.
Угу, Макрофаг, вы просто подтвердили мои слова.
Ранее вы написали: "Различия в психике животных и человека никто не нашёл". Это разве не массовость?, мол, все учёные не видят различий между животными и человеком.
Теперь вы пишите, что массовость, как раз, не у вас.
Теперь мы с вами договорились, что все различают психику животных и человека и только вы их не различаете. Но вы ясно видите аргументы для своей альтернативной точки зрения. Так?

По сути.
1- Никто не сомневается, что животныепо своему умны, хотя и по разному. Тут спорить и фиксировать нечего, по крайней мере, пока мы не договорились об определении ума.
2- У человека и животных, тем более млекопитающих, есть общие психические свойства обусловленные общей эволюцией. Но ведь вопрос не в том, есть ли общее, а есть ли различие? Не так ли?
3- Наконец, мы говорим именно о психике животного или человека, а не исключительных фактах. Например, психиатр, осмотрев котика по вашей ссылке, сделает ли заключение: "Психические реакции в норме. К строевой службе годен!"?

Котик открывающий клетку - умница, впечатляет. Хотя, моя кошка, будучи закрытой в ванной прыгает на ручку двери, чтобы выбраться. А котик на видео, наверняка, не сам придумал открывать клетку, а видел раньше, как это делается.

Собачка тоже хороша, хотя более впечатляет то, как она забирается наверх. Но отметьте, что опыт не передается. Остальные собаки лучше нас видят, что происходит, но никто не повторяет.

Наконец, серьёзное, что шимпанзе собирает камни для хулиганского применения. Учёные назвали это перспективным планированием. 1- Сами же учёные назвали этот случай уникальным. (Опять про разницу - для человека обычное дело, а для животных уникальный случай). 2- Является ли это фактом сознательного поведения? И шимпанзе и первые люди жили собирательством, накопление является инстинктивным. Белки собирают на зиму орешки и никто не называет это перспективным планированием. Коробочка накапливала всё подряд и это не было рациональным поведением. Она это делала от чувств, это было у неё в крови. Инстинкт.
Можно ли утверждать, что собирание камней для бросания не является врождённым автоматизмом? Обезьяны могут бросаться, это известный факт от природы. Тогда вполне возможно и инстинктивное собирание/накапливание камней.

Куклачёв показал нам, что можно научить кошек ходить на передних лапах. Вряд ли это возможно, если бы у кошек не было природного врождённого моторного автоматизма.
Один раз (всего один раз за мою жизнь) я видел, как кот без всякой дрессуры и никаких людей рядом не было, встал и некоторое время простоял на передних лапах. Либо этому надо долго тренироваться, либо иметь врождённую способность. Я хочу сказать, что врождённая способность есть, хотя и проявляется очень редко.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
2- У человека и животных, тем более млекопитающих, есть общие психические свойства обусловленные общей эволюцией.

Дело в том , что механизмы психики качественно универсальные для всех животных предрасположенных к психической организации.
Если у древнейших животных была психика, то она не отличается от психики современного человека.
Среда миллионы лет назад была примерно однородной с сегодняшней средой .Законы физики природы были те же самые. Поведение животных мало чем отличалось от поведения современных живых существ.
Динозавры приближались к современным крокодилам и птицам .Общепризнанными являются выводы о том, что ряд поведенческих особенностей, общих для ближайших из современных животных родственников динозавров — птиц и крокодилов, — был характерен и для динозавров.Некоторые динозавры обладали социальным поведением.
Если у животного есть субъективизация ощущений; если животное способно оперировать внутренними реверберирующими закольцовками в виде образов : то всё! - животное обладает полноценной психикой наравне с человеком.
Количественные различия в виде полёта на другие планеты никто из адекватных реальности исследователей не будет подсчитывать. Зачем это!?
Животные тоже летают -  пускай не покоряют космос( хотя на самом деле первые покоряют)
Из того , что может человек животные тоже могут и даже в некоторых случаях лучше.
На базе одних и тех же механизмов психики, и через миллионы лет будут достигнуты супер- проекты о которых мечтает человек.
Можно будет сделать апгрейд мозга животного и человека .
Но психика останется неизменной и в случае самого сногсшибательного проекта.
Сверхчеловек Фридриха Ницше , качественно ничем не будет отличаться от своих предков .
Даже если человек будет способен изменить законы физики ( те самые аксиомы , которые принимаются без доказательств) - психика не изменит своих качеств.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Удивляюсь на вас, Макрофаг!
Как так можно ничего не понимать из того, что сами-же и пишите?
Если и вправду человек создан по психическому подобию динозавров, то надо признать, что все они были ворами, пройдохами и пьяницами (почти Бирс).
Цитата
Макрофаг пишет:
На базе одних и тех же механизмов психики, и через миллионы лет будут достигнуты супер- проекты о которых мечтает человек.
Ну, ну, мечтайте. А пока вы мечтаете, уже сейчас, человек запросто делает то, на что ни одна скотина не способна.
Цитата
Макрофаг пишет:
если животное способно оперировать внутренними реверберирующими закольцовками в виде образов : то всё! - животное обладает полноценной психикой наравне с человеком.
Обалдеть, какое умное слово. Чего только на Форните не начитаешься. И, конечно, срочно! - каждой скотине профсоюзный билет, избирательное право и, разумеется, право на аборты.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Удивляюсь на вас, Макрофаг! Как так можно ничего не понимать из того, что сами-же и пишите? Если и вправду человек создан по психическому подобию динозавров, то надо признать, что все они были ворами, пройдохами и пьяницами (почти Бирс).
Я понимаю. Вам поговорить позубоскалить.
Я вот сам удивляюсь. Как вы берётесь   спорить о психике - совершенно не прилагая усилий понять , что такое психика.
Это почти по Технику : да - учёные доказали, что динозавры составляли таблицы, пили водку, занимались фотоделом.  :o
Вот факты :







Заглянули хотя бы в википедию :Психика животных — субъективный мир животного, охватывающий весь комплекс субъективно переживаемых процессов и состояний: восприятие, память, мышление, намерения, сны и т. п.
Изменено: Макрофаг - 16.03.2017 09:45:30
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Это почти по Технику : да - учёные доказали, что динозавры составляли таблицы, пили водку, занимались фотоделом.
При чём здесь Техник и учёные? Это ваша идея про динозавров.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
При чём здесь Техник и учёные? Это ваша идея про динозавров.
Посмотрите определение "психика" в википедии. Ссылку я добавил выше.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 224 225 226 227 228 ... 522 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее