Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.
RSS
Занимательные опыты
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы ПЕРЕПУТАЛИ время Tab и Tba с ДРУГИМИ показаниями часов во втором параграфе работы Эйнштейна, где он сравнивает показания РАЗНЫХ часов в РАЗНЫХ система отсчета и приходит к выводу об относительности длин, промежутков времени и одновременности. При этом по-прежнему показания Тab и Tba в одной и той же (собственной) системы отсчета у него остаются ОДИНАКОВЫМИ.
ОК!
Дадим слово Эйнштейну:
«Представим себе, что к обоим концам стержня (А и В) прикреплены часы, которые синхронны с часами покоящейся системы, т. е. показания их соответствуют «времени покоящейся системы» в тех местах, в которых эти часы как раз находятся; следовательно, эти часы «синхронны в покоящейся системе.
Представим себе далее, что у каждых часов находится движущийся с ними наблюдатель и что эти наблюдатели применяют к обоим часам установленный в § 1 критерий синхронности хода двух часов. Пусть в момент времени  tA из А выходит луч света, отражается в В в момент времени tB и возвращается назад в А в момент времени t'A. Принимая во внимание принцип постоянства скорости света, находим
далее идет формула:

tb-ta=rab/V-v   и    ta'-tb=rab/V+v

rab — длина движущегося стержня, измеренная в покоящейся системе.
Итак, наблюдатели, движущиеся вместе со стержнем, найдут, что часы в точках А и В не идут синхронно, в то время как наблюдатели, находящиеся в покоящейся системе, объявили бы эти часы синхронными."
- это параграф 2

Т.е., наблюдатели в ДВИЖУЩЕЙСЯ системе смогли определить, что система движется, без какого-то ни было наблюдения за другой, условно неподвижной системой, а только лишь наблюдая за приходом света по своим, также движущимся, часам.
не так?
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
наблюдатели в ДВИЖУЩЕЙСЯ системе смогли определить, что система движется, без какого-то ни было наблюдения за другой, условно неподвижной системой, а только лишь наблюдая за приходом света по своим, также движущимся, часам. не так?
Нет, не так, вы снова все напутали.

Есть две системы отсчета: штрихованная и нештрихованная. В обоих системах отсчета на часах сидят наблюдатели, при это штрихованные наблюдатели синхронизировали свои часы друг с другом, и нештрихованные тоже синхронизировали друг с другом. Так вот Эйнштейн говорит о том, что наблюдатели в штрихованной системе отсчета, пролетая мимо НЕштрихованной пары часов, считают, что НЕштрихованные часы потеряли синхронизацию. А наблюдатели в НЕштрихованной системе координат с ними не согласны, они уверены, что как раз их часы идут правильно, а вот штрихованные синхронизацию потеряли.

При этом кто из наблюдателей прав, а кто нет - нет ни малейшей возможности определить, системы полностью равноправны и результаты наблюдений "зеркальны": в собственной системе координат часы всегда остаются синхронными (вам с чего-то вдруг показалось иначе), а в "противоположной" синхронизация теряется.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
вы снова все напутали.
.
давайте еще раз вернемся к Эйнштейну:
.. к обоим концам стержня (А и В) прикреплены часы,..
...у каждых часов находится движущийся с ними наблюдатель (штрихованная система)
...в момент времени  tA из А выходит луч света, отражается в В в момент времени tB и    возвращается назад в А в момент времени t'A

далее идет формула, в которой tab не равно tba
... наблюдатели, движущиеся вместе со стержнем (наблюдатели штрихованной системы), найдут, что часы в точках А и В не идут синхронно (часы штрихованной системы), в то время как наблюдатели, находящиеся в покоящейся системе (нештрихованной), объявили бы эти часы (часы штрихованной системы) синхронными.

То есть, именно наблюдатели штрихованой (движущейся) системы считают СВОИ часы потерявшими синхронизацию - у них разное время прихода света из АВ и обратно.
А наблюдатели нештрихованной системы (покоящейся) считают часы из штрихованной системы (эти часы) синхронными!

ну разве не так?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Популярно в форме до предела упрощенно-наглядного толкования  СТО и ОТО объяснить еще никому, к сожалению, не удавалось.     Даже  сетевому изданию - журналу   Naked Science  (с точки зрения науки).    
спасибо, сходил по ссылке - журнал реально интересный
правда по СТО-ОТО пока ничего не нашел
Цитата
eLectric пишет:
Т.е. опыт, собственно, вообще не причём. Вы усмотрели противоречие в теории Эйнштейна и каков бы ни был результат эксперимента, противоречие он не устраняет.
Т.о. не подтверждает и не опровергает "теорию".
В кавычках, потому что, насколько я вижу, вы описываете не теорию Эйнштейна, а вашу интерпретацию того, что вы прочитали.
Я, собственно, и полез в теорию Эйнштейна после результатов своего опыта: мне хотелось знать как они (результаты) с ней соотносятся.
Но в этой теории я обнаружил несуразности (мне так показалось) даже без моих результатов , что меня сильно удивило.
И я пришел на этот форум, чтобы поделиться своими сомнениями, и чтобы умные люди разъяснили мне мою неправоту (если таковая имеется).
Как видите - я не настаиваю на истинности моих суждений.
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
... правда по СТО-ОТО пока ничего не нашел.
Немного погодя, - сейчас мне немного недосуг, - нет времени, -  я приведу Вам конкретные ссылки на соответствующий материал по этой теме. В указанном журнале его много.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
я буду вам благодарен
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
ну разве не так?
Нет, не так.
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
часы в точках А и В не идут синхронно (часы штрихованной системы)
Я уже в который раз вам повторяю, что вы путаете друг с другом системы отсчета. Часы в точках А и В - это часы НЕштрихованной системы отсчета, по определению. Их заведомо настроили так, чтобы их показания соответствовали показаниями часов НЕштрихованной системы отсчета в тех точках, где они находятся.
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
То есть, именно наблюдатели штрихованой (движущейся) системы считают СВОИ часы потерявшими синхронизацию
Вы намерены упираться рогом, настаивая на своем, или все-таки пытаться слушать и понять? Мне нет никакого удовольствия повторять вам как попугай одно и то же - наблюдатели штрихованной системы считают ЧУЖИЕ часы потерявшими синхронизацию, в статье об этом написано черным по белому.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
Но в этой теории я обнаружил несуразности
То есть весь мир несуразностей не заметил, и лишь гениальный Дмитрий Косолап углядел какие-то противоречия. Супер! Дмитрий, почему вам не приходит в голову, что проблема не у Эйнштейна, а у вас в голове?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Часы в точках А и В - это часы НЕштрихованной системы отсчета, по определению.
скажите: вы под штрихованой понимаете движущуюся систему, а под нештрихованной - неподвижную? так? (по причине обозначения штрихами переменных подвижной системы в преобразованиях Лоренца?)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.

Занимательные опыты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее